昨年はなんだか年間通じてリンゴの価格が高かったような気がします。
だからあまり食べた記憶がありません。

そんなリンゴも最近やっと安くなってきました。
1個100円以下で買えるようになったのは久々ではないでしょうか。

リンゴは日持ちするので、6個入りなどまとめ買いしたほうがお得なのかもしれませんが、
あまり連続して食べると飽きてしまうので、うちでは食べたいときに1個単位で買ってきます。

それとリンゴに限らず果物全般そうですが、できるだけビタミンCを摂取したいので、
加熱調理はせず生で食べることを心がけています。
リンゴも、焼いたりアップルパイにしてしまうとビタミンCが壊れてしまい
もったいないというケチな根性で、絶対に生でしか食べませんよ(笑)

Comments are closed.